Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Наш офис
г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны 120, Б/Ц "Троицкое Поле 2", лит. К, офис 133
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

От чего зависит стоимость ДСП и ДВП

ДСП

Содержание страницы

Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты — современные материалы, которые используются для решения строительных задач. Плита ДСП ламинированная применяется как для отделки, так и для изготовления корпусной мебели. Что касается ДВП, то это отличный выбор для временных перегородок в жилом помещении.

Показатель стоимости

На ДВП и ламинированное ДСП цена зависит от следующих факторов:

  • толщины и состава материала;
  • размеров плит;
  • наличия или отсутствия ламинирующего слоя;
  • типа ламинирования;
  • декоративных свойств;
  • сферы применения и востребованности.

Материалы, которые используются для изготовления мебели, стоят дороже, чем те, которые покупают для черновой отделки или изготовления перегородок. Если плита защищена от внешних факторов, то ее стоимость выше. К внешним факторам менее чувствительные материалы, которые имеют ламинирующее покрытие. Если изделие не имеет такого слоя, то оно служит достаточно долго, но при этом быстро пачкается. Стереть загрязнения с поверхности незащищенного ДСП сложнее, чем с ламинированного слоя.

ДСП
ДСП

Особенности ДВП

ДВП имеет ряд особенностей:

  • Древесно-волокнистый материал не бывает толстым.
  • Плиты выпускают по технологии мокрого прессования.
  • Чаще плиты такого типа применяются для изготовления задних стенок в шкафах.
  • Плиты прочнее фанеры, они изготавливаются из распаренной древесной пыли.
  • Изделия не портятся десятки лет при низкой стоимости.

На ламинированные ДВП панели цена настолько низкая, что сложно найти альтернативу листам. Недостаток материала в том, что он имеет ограниченную сферу применения. Плиты используют для задних стенок в шкафах, а также для изготовления временных перегородок в помещениях, отделки стен, пола и потолка. Иногда их используют для выравнивания поверхностей и звукоизоляции.

Сделать плиты толстыми сложно из-за особенностей технологии выпуска материала. Если потрогать одну из поверхностей, то можно нащупать характерную «сеточку». Панели выпускают методом прессования, который не позволяет делать толстые плиты.

Свойства изделий

ДВП и ДСП ламинированный купить в СПб можно по демократичным ценам с доставкой. Компания «Гарант» реализует весь спектр таких материалов для решения строительных, отделочных и других задач. ДСП стоит дороже, потому что этот материал имеет более широкую сферу применения и отличается по структуре и свойствам. В отличие от ДВП, древесно-стружечные плиты используются для создания капитальных перегородок в жилых помещениях, офисах, на предприятиях.

Кроме того, древесно-стружечный материал отличается тем, что состоит из натуральной древесной стружки. Он прочный и может иметь ламинированный слой. Из материала выпускается прочная корпусная мебель эконом-класса. А древесно-волокнистые панели используют исключительно для задних стенок.

При доставке продукции покупателю изделия упаковывают, чтобы они не потеряли своей привлекательности. Впрочем, это материалы, которые устойчивы к внешним факторам. Они не портятся от влаги или перепадов температур. Именно по этой причине ДВП и ДСП относят к материалам нового поколения. Их практичность остается достаточно высокой на протяжении всего срока службы.

Фанера с рисунком для выжигания
Выбор фанеры для выжигания
Читать далее
Дсп
ДВП: размеры, толщина и стоимость материала
Читать далее
фанера
Влагостойкая фанера — виды и выбор
Читать далее
применение мдф панелей
Какие бывают МДФ панели и их применение
Читать далее