Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

ДВП: размеры, толщина и стоимость материала

Дсп

Содержание страницы

Производители выпускают древесно-волокнистые плиты по ГОСТ. Это материалы, которые изготавливаются из древесной пыли методом мокрой прессовки. Изделия используются для изготовления задних стенок в мебели, применяются для монтажа перегородок в помещениях, теплоизоляции, выравнивания поверхностей.

Виды продукции

У ДВП размеры и цены не соотносятся — многое зависит от дополнительных характеристик материала. Панели отличаются:

  • типом поверхности;
  • толщиной;
  • твердостью и мягкостью.

Мягкие панели лучше сгибаются, такие изделия пористые и напоминают войлок. От типа ДВП зависят свойства. Мягкие разновидности материала используют для тепло- и звукоизоляции, отделки кровельных конструкций, перегородок. Для мебели такие листы не подойдут — покрытия недостаточно плотные. Для выпуска корпусной мебели используют полутвердые материалы, которые отличаются меньшей толщиной. В случае с ДВП изделия с меньшей плотностью имеют большую толщину.

Твердую ДВП купить можно для решения ряда задач. Такой лист тоньше полутвердого или имеет аналогичные показатели толщины. Максимальный размер такой плиты составляет 6 м, толщина твердых плит достигает 6 мм, мягких — 12-25 мм. Изготовитель может выпустить материал под конкретный заказ с указанными заказчиком параметрами, но все равно будут ограничения на размеры и толщину продукции.

Стандартные размеры

Цена ДВП зависит от размеров листа и толщины, при этом в ГОСТ прописаны стандартные размеры. Мягкий материал выпускается со стандартной шириной в 1220 мм, длина изделия может составлять 1,6, 1,8, 2,5, 2,7, 3,0 м. Также производители выпускают квадратные листы мягкого ДВП. Полутвердые, твердые и сверхплотные листы могут иметь разные показатели ширины. Чтобы уточнить стандарты, достаточно заглянуть в ГОСТ 4598-86, где прописана вся необходимая информация.

Производитель может изготовить для клиента изделия с выбранными размерами. Как уже было сказано выше, ограничения тут не исключены. На предприятиях не изготавливают материалы длиной более 6 метров. Однако чаще заказчик ограничивается стандартными размерами плит, используя из для решения своих задач.

Дсп
Размеры ДСП

Как сэкономить

Вот несколько способов, как сэкономить на приобретении древесно-волокнистых плит:

  • заказать материалы с определенными дефектами, которые могут не влиять на свойства панелей;
  • приобрести обрезки ДВП;
  • купить крупную партию материалов по оптовой цене;
  • обратиться непосредственно к производителю и приобрести товар дешево.

Можно использовать даже комбинацию перечисленных выше способов экономии. Даже у производителя могут быть неликвиды и материалы с незначительными дефектами. Также у производителя можно найти обрезки материалов, которые тоже могут стоить дешевле. Универсальный способ экономии — покупка крупной партии ДВП. В этом случае заказчик сможет сэкономить на материалах и доставке.

Компания «Гарант» предлагает большой выбор древесно-волокнистых панелей для решения строительно-отделочных задач или выпуска мебели. Можно выбрать материалы из стандартного каталога или сделать заказ на выпуск продукции с заданными размерами. Стандартные листы материалов стоят дешевле.

Сколько весят разные виды фанеры?
Сколько весят разные виды фанеры?
Читать далее
«морская» фанера
В России увеличились объемы производства «морской» фанеры
Читать далее
blank
Домик из фанеры своими руками
Читать далее
скворечник из фанеры своими руками
Как сделать скворечник из фанеры своими руками
Читать далее