Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Обработка и использование гибкой фанеры

гибкая фанера

Содержание страницы

Фанера не является сейчас популярным материалом, поскольку она может сильно страдать от воды, но при этом из нее все так же изготавливается много мебели, а с самим материалом постоянно экспериментируют.

особенности гибкой фанеры

Особенности гибкой фанеры

Одним из интересных вариантов является гибкая фанера, которая может гнуться и из нее можно создавать интересные конструкции, в то время как древесина таким свойством похвастаться не может.

Фокус такого материала в том, что изготавливают его из различных тропических деревьев, которые по своей структуре великолепно гнутся. Ввиду этого остается только правильно обработать фанеру, и можно получить крайне интересный материал. При правильной технике он может производиться из березового шпона, но это редкость.

Положительные черты, которыми отличается гибкая фанера:

  • Начать стоит с того, что она может значительно различаться по размерам и форме, за счет чего ее намного удобнее использовать.
  • Конечно, нельзя забывать о возможности сгибания, которая позволяет изогнуть материал от 5 до 15 см, причем делать это можно как вдоль, так и поперек.
  • Плотность у нее средняя, но для небольшой нагрузки она более чем подходит.
  • Что касается внешнего вида, в продаже есть как простой необработанный материал, так и вскрытый лаком или покрытый шпоном.
  • Структура у материала однородная, поэтому его не придется обрабатывать дополнительно.

За счет необычности из нее очень любят изготавливать мебель, получаются отличные дизайнерские экземпляры.

Форма изделию может придаваться с помощью самых простых техник, например распаривания, создания небольших пропилов и склеивания.

При желании можно купить готовый предмет из такой фанеры, а можно приобрести сам материал и заниматься изготовлением самостоятельно, так как создать условия для выгибания довольно просто, но некоторый опыт для такой работы все-таки потребуется.

Как выбрать фанеру

Выбирая фанеру, важно учитывать некоторые моменты:

  • Если она сгибается с использованием воды, то после этого ее нужно тщательно просушивать. В противном случае быстро испортится. Особенно это важно, если для придания нужной формы изделие приходится несколько раз погружать в воду.
  • Если применяются распилы, то важно, чтобы они были небольшими и равномерными, иначе при выгибании она сильно повредится, из-за чего таким способом могут работать только действительно мастера своего дела. После того как фанера примет нужную форму, места распилов стоит тщательно обработать, чтобы впоследствии материал и изготовленное из него изделие могли использоваться дольше.
  • Для склеивания важно не только подобрать правильный клей, но и четко выяснить, где и что нужно склеивать. В противном случае место соединения может быть ненадежным.

Хоть материал можно причислить к редким, он неплох, так что с ним будет приятно работать, особенно людям, у которых есть соответствующий опыт и идея, простому человеку рекомендуется приобретать отличную готовую мебель из гибкой фанеры.

подставка для карандашей
Подставка для ручек и карандашей из фанеры
Читать далее
Чем покрасить ламинированное ДСП
Чем покрасить ламинированное ДСП, и можно ли это делать
Читать далее
фанера для фургона обшивка
Фанера для фургонов и кузовов грузовиков
Читать далее
пропитка фанеры
Особенности защиты фанеры от негативного воздействия влаги
Читать далее