Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Наш офис
г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны 120, Б/Ц "Троицкое Поле 2", лит. К, офис 133
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Фанера в изготовлении детской мебели

Эффектный набор из фанеры для детской комнаты

Содержание страницы

Эффектный набор из фанеры для детской комнаты

Мебель для детской можно изготовить своими руками. И для этого не обязательно покупать дорогой массив — подойдет фанера высокого качества. Существуют экологичные сорта материала (например, ФК). Однако при отсутствии нагрева подойдет практически любая фанера.

Производство из фанеры

Процесс изготовления изделий из натурального многослойного материала относительно простой. Необходимо составить или найти чертежи изделий. Некоторые элементы мебели можно изготовить из других материалов. Часто домашние мастера заказывают отдельно ножки для столов, шкафов и стульев. Из фанеры создают:

  • Шкафы. Это достаточно просто, не требуется даже сложных чертежей. Процесс сборки не занимает много времени. Соединить детали между собой можно с помощью клея или специального крепежа.
  • Столы и стулья. Чертежи для изготовления таких изделий найти несложно. Если для стола и стульев использовать ножки их другого материала, то работа только упрощается.
  • Кровать. Мастера изготавливают кровати из фанеры, а также из ДСП. Используется достаточно прочная экологичная фанера, чтобы выдержать серьезную нагрузку. Вес ребенка со временем будет расти, это надо учитывать. Фанера подойдет даже для двухъярусных моделей.
  • Полки. Самые простые изделия из фанеры, которые не нуждаются в дополнительной обработке. Однако при желании (и умении) их можно украсить с помощью выжигания, окрашивания.
  • Домики. Это не совсем мебель, потому что придумана для развлечения. Детки часто строят для себя игрушечные домики из подручных материалов. Так они формируют пространство для игр. Но можно сделать и специальную конструкцию, которая только украсит детскую. Как она будет выглядеть — зависит от вашей фантазии и пожеланий ребенка.

Эффектное оформление детской комнаты мебелью из фанеры

Фанера: покраска и выжигание

Можно оставить готовые изделия без декора — они будут выглядеть вполне достойно. Если хочется сделать вещи более индивидуальными, нанесите на них узоры, рисунки с помощью выжигания. Это преобразит обстановку в детской. Изображения могут быть всякими, в основном это мультяшные персонажи.

Монохромность выжигания окупается его художественными достоинствами. Но можно нанести и специальную краску. Отлично подходит акриловая краска для таких задач. Она долго держится, не выцветает и не оказывает вредного воздействия на здоровье. Покрытие продлевает срок службы мебели.

Какую фанеру выбрать для обшивки автомобиля?
Какую фанеру выбрать для обшивки автомобиля?
Читать далее
Плюсы и минусы МДФ плит
Плюсы и минусы МДФ плит
Читать далее
скворечник из фанеры своими руками
Как сделать скворечник из фанеры своими руками
Читать далее
Древесные плиты – виды и отличия
Древесные плиты – виды и отличия
Читать далее