Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Наш офис
г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны 120, Б/Ц "Троицкое Поле 2", лит. К, офис 133
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Выбор фанеры для выжигания

Фанера с рисунком для выжигания

Содержание страницы

Фанера с рисунком для выжигания

Пирография или выжигание по дереву — это подлинное искусство, с помощью которого можно создавать настоящие шедевры. Главное — правильно выбрать материал для нанесения рисунка. Фанера отлично подходит для выжигания, но и ее надо тоже выбирать с учетом характеристик материала.

Фанера для выжигания по дереву

Материал производят из древесного шпона, фанера — это многослойный лист из древесины. При выборе надо обратить внимание на ряд характеристик:

  • Сорт дерева. Надо выбирать материал из твердых лиственных пород. Если использовать хвойную древесину, то на поверхности листа при выжигании будет проступать смола. Оптимальный вариант: липа и береза.
  • Тип клея. При сильном нагреве возможны токсичные испарения. В обычном состоянии такая фанера полностью безопасна, но при нагреве все меняется. Лучше брать материал, в котором использовался относительно безопасный клей: ФБА, ФК. Фанера ФСФ и ФБ в выжигании не используется.
  • Сорт фанеры. От сорта зависит качество поверхности. Для пирографии подходят два вида: сорт 1 и сорт Е. Все остальные имеют определенные недостатки, которые портят рисунок.

Перенос рисунка на фанеру

Для этого используют несколько техник. Самая простая — с применением обычной копировальной бумаги. Технология дешевая и эффективная, она используется давно. Перед работой надо обезжирить заготовку и очистить ее от пыли. Копировальную бумагу рекомендуется зафиксировать с помощью скотча, чтобы она не сдвигалась. Недостаток техники в том, что калька не позволяет уменьшать или увеличивать исходные размеры рисунка.

Чтобы сделать рисунок больше или меньше, нужно научиться рисовать. Также можно заказать перенос рисунка у художника. Тематика изображения может быть абсолютно любой. Все зависит только от воображения и фантазии мастера. Уметь рисовать желательно — это полезный навык для мастера.

Выжигание или выпиливание

Перед мастером, который только начинает, может стоять такой сложный вопрос. Выбор зависит исключительно от ваших интересов, приоритетов. А в некоторых случаях выбор делать не надо — можно заниматься и выжиганием, и выпиливанием. Одно занятие не мешает другому. Используя обе техники, мастер сможет создавать настоящие произведения искусства из относительно дешевого материала. Расходы даже на качественную фанеру невысокие. Если приходится работать с фанерой ФСФ или ФБ, то можно использовать защиту органов дыхания.

фанера
Как правильно хранить березовую фанеру
Читать далее
Как выбрать ширину кромки для ЛДСП или МДФ
Как выбрать ширину кромки для ЛДСП или МДФ
Читать далее
огнестойкая фанера фсф
Огнестойкая ФСФ фанера
Читать далее
Саженцы деревьев, Рослесхоз
Восстановление лесов в Российской Федерации – важнейшая задача Рослесхоза
Читать далее