Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Наш офис
г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны 120, Б/Ц "Троицкое Поле 2", лит. К, офис 133
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Фанера или OSB — выбор материала

Разновидности фанеры

Содержание страницы

На российском рынке сегодня легко приобрести недорогую фанеру ФК или ФСФ, а также OSB. Купить ОСБ можно преимущественно от зарубежных производителей, хотя в последнее время стали появляться доступные российские плиты. Какой материал выбрать для решения строительных задач? Это зависит от сферы применения материалов.

Разновидности фанеры

OSB — не фанера, как ошибочно считают иногда заказчики. Материалы даже отличаются по техническим характеристикам. Фанера представлена двумя разновидностями:

Эта разновидность стоит недорого и применяется преимущественно в помещениях. Такая фанера не выдерживает влажность и является влагостойкой, но до определенного предела. Если на покрытие вылить чашку чая, оно не испортится капитально, а вот в результате регулярных дождей материал будет утрачен.

Этот вариант фанеры отличается повышенной водостойкостью. Он выпускается из шпона березы или сосны и применяется как внутри, так и снаружи. Под воздействием проливных дождей или снега материал не потеряет свойств.

Разновидности фанеры
Разновидности фанеры

Какую фанеру выбрать

Если стоит вопрос, фанеру ФК купить или фанеру ФСФ, то надо определиться с назначением материала. Для внешней отделки, разумеется, требуется ФСФ, а для внутренней подойдет любой из вариантов. При ремонте в жилом помещении надо соотнести все различия между материалами. Фанеру ФСФ купить стоит, потому что она выдерживает любую непогоду, но лишь при условии, что речь идет о внешней отделке. Для внутренней отделки больше подходит ФК по следующим причинам:

  • Материал безопасен.

Все виды фанеры имеют в составе формальдегидный клей, но в составе ФК его меньше. Такой материал безопаснее для здоровья.

  • Такой вид материала стоит дешевле.
  • А еще ФК покупают для изготовления корпусной мебели.

При этом ФСФ отличается не только влагостойкостью — она:

  • отличается повышенной прочностью;
  • эстетична;
  • выдерживает повышенную нагрузку.

Альтернатива — OSB

OSB — удачная альтернатива фанере. Материал уступает фанере в прочности и устойчивости к изломам. Если согнуть фанеру и ОСП, то именно фанера устоит, а OSB сломается. В воде также меньше разбухает именно фанера. Однако ориентированные стружечные панели имеют свои достоинства. Материал на 90% состоит из древесной стружки, которая скреплена синтетическими смолами.

Длина стружки в панелях может достигать 15 см, изделие при изготовлении подвергается сильному давлению. В результате получается материал, который идеально подходит для строительства. OSB соответствует европейским стандартам качества (по крайней мере, материалы, которые выпускают европейские компании). Всего существует четыре разновидности таких плит, но на российском рынке широкое распространение получила разновидность OSB-3, которая отличается высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Она оптимально подходит для наружных работ.

ОСП — экологичный материал, который также можно использовать в помещениях. Плиты идеально подойдут в качестве подложки под ламинат, а также для выравнивания поверхностей. Важно заказывать материалы надежного производителя. Недостатков у плит нового поколения нет, но на рынке еще можно найти материалы, изготовленные с использованием клея на основе фенола и формальдегида.

Если нужна фанера оптом или ОСП, то компания «Гарант» предлагает большой ассортимент материалов для отделки с доставкой на объект заказчика.

Бакелезированная фанера
Бакелезированная фанера
Читать далее
выравнивание пола фанерой
Как самостоятельно выровнять пол фанерой
Читать далее
фанера
Применение ламинированной влагостойкой фанеры для выравнивания полов
Читать далее
Виды пиломатериалов
Виды пиломатериалов: как выбрать пиломатериал
Читать далее