Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Наш офис
г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны 120, Б/Ц "Троицкое Поле 2", лит. К, офис 133
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Домик из фанеры своими руками

blank

Содержание страницы

В сети можно найти немало чертежей домиков из фанеры. Поиск подходящего чертежа обычно не вызывает проблем. Чаще всего начинающие мастера сталкиваются с другими трудностями. Не все знают, как работать с фанерой, какой вид крепежа использовать, как правильно соединить элементы.

домик из фанеры

Тонкости работы с фанерой

Фанера — многослойный материал из шпона, который отлично подходит для изготовления небольших форм. Фанера держит форму, не деформируется, защищена от внешних факторов. При выборе надо учесть:

  • Разновидность продукции. Для игрушечного домика подойдет мебельная фанера — это шлифованный материал, который используют при производстве предметов интерьера.
  • Основу. Материал производят из разных сортов древесины. При изготовлении домика лучше использовать листы из березового или соснового шпона.
  • Инструменты. На самом деле с инструментами обычно все ясно. Если у мастера есть электролобзик и машинка для шлифования, он справится с задачей.
  • Особенности крепления. Больше всего сложностей вызывает монтаж Т-образных перекрытий.

Чем закреплять фанеру

При закреплении фанеры используют несколько видов крепежа: клей, саморезы, винты, гвозди. Когда надо сделать миниатюрную конструкцию, не каждый вид крепежа подойдет. Клей не слишком надежен, конструкция может сломаться, и достаточно быстро. Саморезы не подходит, если фанера тонкая. Обычно такой крепеж приводит к расщеплению материала. Иногда спасают гвозди и клей, но такое сочетание тоже не кажется очень надежным.

Оптимальный вариант — штапик по периметру. Он спасает положение — домик выглядит аккуратно и не имеет недостатков. Как вариант, можно еще использовать уголки, но это не очень красиво.

домик из фанеры

Между выпиливанием и сборкой

Выпиливание частей конструкции обычно не вызывает особых проблем у мастера. Это простой и достаточно тривиальный процесс, сложных форм тут нет. Главное — после изготовления частей домика тщательно отшлифовать и заполировать края, особенно — места соединений. Тогда конструкция будет выглядеть аккуратно.

При разработке кукольного домика важно делать потолки достаточно высокими. Высота потолка должна быть в 2 раза больше роста куклы. Тогда домик будет удобно использовать. Даже если это просто декоративное сооружение, лучше делать потолки более высокими. Из фанеры в игрушечном жилище можно сделать миниатюрную мебель.

Фанера сорт 4/4 особенности и применение
Сорт фанеры 4/4 — что это значит и где можно использовать материал
Читать далее
Саженцы деревьев, Рослесхоз
Восстановление лесов в Российской Федерации – важнейшая задача Рослесхоза
Читать далее
Деревообработка в Карелии
Деревообработка – самый прибыльный бизнес Карелии
Читать далее
биржа лесопромышленного комплекса
Отныне лесопромышленный комплекс Ленинградской области будет реализовать свою продукцию через биржу
Читать далее