Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Отделка стен панелями МДФ

монтаж панелей мдф на стену

Содержание страницы

Самостоятельная отделка стен панелями МДФ — доступный и интересный способ облицовки внутреннего пространства. Плиты МДФ позволяют быстро выровнять перепады стен, стойкие к механическим повреждениям, не бояться влаги и имеют много преимуществ перед другими способами отделки. Обычно используются как бюджетный вариант деревянной вагонки, а по сроку службы опережают аналоги. Рекомендуются в сухих проветриваемых помещениях без резких перепадов температуры. Не применяются для внешних работ, на открытых балконах, стен ванной комнаты или санузла. Особенности применения, а также подробный алгоритм работ представлен ниже.

Плюсы и минусы обшивки стен МДФ

Плиты МДФ представляют собой спрессованные под большим давлением и температуре древесные стружки. Для дополнительной прочности и влагостойкости в составе есть специальные пропитки, не выделяющие вредные вещества в процессе эксплуатации. Традиционно, МДФ используется при изготовлении кухонных гарнитуров, мебельном производстве.

Основные достоинства МДФ при отделке стен:

  • Легкость обработки. Плиту можно порезать электролобзиком, дисковой пилой, ручным инструментом. При распиле — минимум пыли и грязи.
  • Влагостойкость. Наружное покрытие защищено от воздействия влаги, поэтому поверхность стен можно мыть без использования агрессивных моющих средств.
  • Тепло- и шумоизоляция помещения. За счет толщины панелей и деревянного каркаса происходит дополнительная изоляция помещения от посторонних шумов, легче удержать тепло.
  • Доступная стоимость. Цена отделки стен будет ниже, чем при использовании аналогичных строительных материалов.
  • Визуальная привлекательность. Большой выбор расцветок, имитация древесного рисунка, другие оригинальные эффекты на поверхности стены создадут красивую обстановку.
  • Доступный монтаж. При необходимости работы по облицовке стен можно выполнить самостоятельно.

Из недостатков — тяжелый вес, поэтому крепление необходимо проводить на деревянный каркас. Предварительно необходимо ознакомиться, как правильно крепить МДФ панели на стену, какой использовать инструмент, а также другие нюансы проведения работ.

монтаж панелей мдф на стену

Необходимые инструменты и материалы

Габариты плит МДФ позволяют рассчитать расход с минимальными потерями. Толщина плит от 3 до 60 мм, в зависимости от предназначения материала. Наряду с обычными МДФ есть ламинированные или шпонированные поверхности, использование которых можно выгодно обыграть в интерьере. Глянцевые или матовые, панели под покраску — практически любой вид этого материала можно использовать для облицовки внутреннего пространства.

Что понадобиться для работы:

  • Дрель – перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Строительный уровень.
  • Деревянные брусы для обрешетки.
  • Профиль для монтажа гипсокартона.
  • Кляймеры.
  • Подвесы.
  • Гофра для прокладки электропроводов.
  • Декоративные рейки и уголки.

Монтаж панелей МДФ на стену своими руками проводится на предварительно собранную обрешетку или на клеящий состав. Наклеивать панели можно только небольшой толщины, потребуется предварительное выравнивание бетонных стен (дефекты повлияют на качество крепления). На обрешетку можно крепить практически все типы плит МДФ, облицовка выдержит вес установленных после монтажа полок, предметов обстановки.

Крепление панелей на стены каркасным методом

Каркас для монтажа панелей мдф

Предварительные работы включают сооружение каркаса из деревянных брусов. В зависимости от используемого размера и возможных неровностей на стене, это уберет от 5 сантиметров и более от общей площади помещения. Установка каркаса проводится аналогично обрешетки для гипсокартона, но профили располагаются в горизонтальном положении.

Алгоритм проведения работ

  • При помощи уровня отбивается плоскость каркаса.
  • По периметру стен, потолка, пола устанавливаются направляющие профили. Несущие профили устанавливаются вертикально на расстоянии 3 м (длина профиля). Между ними монтируются горизонтальные несущие профили с частотой 0,5 метра. Между собой профили скрепляются при помощи cd – соединителей, к стене монтируются за счет П – образных кронштейнов.
  • После установки всех элементов обшивки можно приступать к фиксации панелей МДФ.
  • На торце панелей есть специальные пазы, в которые устанавливаются кляймеры. С их помощью панели прикрепляются к каркасу.
  • После установки всех панелей выполняется монтаж декоративных уголков, реек. По предварительной разметке вырезаются отверстия под розетки или выключатели, к которым через гофру выводятся провода. Ввиду горючести материала МДФ используются специальные металлические подрозетники.
  • При необходимости подрезка панелей проводится электролобзиком или другим аналогичным инструментом.

Самый сложный и трудоемкий этап работ — монтаж каркаса. Установка панелей проводится гораздо быстрей, но в целом способ каркасного крепления длительный и затратный. Не менее надежным будет приклейка панелей, которая не требует столь тщательной подготовки.

Как приклеить стеновые панели МДФ

нанесение клея на мдф

  • Используется специальный клей, остающийся пластичным после застывания. Это важно, чтобы панели не крепились жестко, ведь при температурном расширении или под воздействием влаги материал может деформироваться. Пластичность клеевого раствора предупредит отклеивание листов. Оптимально подойдут «жидкие гвозди» и аналоги.
  • Поверхности стен, к которым будут крепиться панели необходимо очистить от пыли или возможных загрязнений. Для укрепления основы поверхность необходимо прогрунтовать.
  • Клей наносят на обратную сторону панелей точечно. Плиту плотно прижимают к стене, держат несколько секунд и отрывают. Это необходимо для обветривания клея, так улучшиться сцепление соединяемых поверхностей. Подробная технология обязательно указывается в рекомендациях производителя.
  • Через несколько минут панель вновь прижимают к стене, пристукивают резиновой киянкой до окончательного результата.

Установка МДФ панелей на стены позволяет быстро выполнить облицовку внутри без необходимости тщательного выравнивания стен. Подобная обшива обеспечивает дополнительную шумо и теплоизоляцию, смотрится очень стильно и современно, отличается относительно простым монтажом. Как правильно установить листовые панели МДФ на стены подробно рассмотрено в нашем обзоре.

фанера
Применение ламинированной влагостойкой фанеры для выравнивания полов
Читать далее
осб плита
Технология и этапы производства плит ОСБ
Читать далее
лесопромышленный форум
Подошло время для XXI международного лесопромышленного форума в Санкт-Петербурге
Читать далее
Ремонт кровель
Петербург ремонтирует кровли
Читать далее