Пн - Пт 09:00 - 17:00
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Ламинированные стеновые панели ДВП

Стеновые панели ДВП

Содержание страницы

Для отделки стен используются древесно-волокнистые панели. У плит ряд преимуществ перед другими видами отделки. Панели ДВП ламинированные стеновые выделяются декоративными свойствами и сохраняют свойства в течение десятков лет.

Достоинства панелей

Древесно-волокнистые панели:

  • скрывают погрешности;
  • монтируются быстро;
  • могут быть установлены даже непрофессионалом;
  • представлены в десятках цветов и фактур;
  • не портятся в течение многих лет;
  • не требуют предварительного выравнивания поверхности;
  • не создают грязи.

При выравнивании стен перед отделкой остается грязь от строительных смесей. Если выравнивание проводится с помощью панелей, то растворы не нужны. Ламинированные ДВП панели для стен выполняют сразу роль чернового и финишного покрытия. Однако желательно для тепло- и звукоизоляции использовать еще не облагороженный лист ДВП. Материалы отличаются: панели для черновой обработки относятся к категории мягкого ДВП, а для финишной отделки требуется, как минимум, полутвердый вариант.

Стеновые панели ДВП
Стеновые панели ДВП

Натуральные материалы

Ламинированные ДВП панели для стен — экологичный натуральный материал, который выпускается из отходов древесины. Остатки древесных материалов размалывают, размачивают и спрессовывают, получая прочные и надежные панели. Недостатков у плит почти нет. Отделочные материалы отличаются:

  • экологичностью;
  • универсальностью;
  • большим ассортиментом;
  • практичностью.

Толщина материала зависит от его разновидности. Ограничения по толщине — единственный минус таких панелей. Мягкие панели имеют толщину до 25 мм, а плотные отличаются меньшей толщиной. Такие изделия сильно спрессованы, что повлияло на их плотность и твердость. Для декора требуются исключительно плотные материалы, покрытие гидрофобными средствами и ламинирующим слоем. За ламинированными панелями легко ухаживать, они не теряют привлекательности со временем.

При необходимости можно протереть отделочные поверхности влажной тряпкой — они не потеряют яркости. В панелях отсутствуют вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье. Это делает их востребованными.

Простой монтаж

Плиты легко монтируются, для декора не нужен сложный инструмент или специальный клей. Панели устанавливают на специальное основание, для монтажа используются саморезы. Сегодня производители предлагают специальные системы для декора, которые уже имеют крепежные элементы. Монтаж может осуществляться по системе «паз-паз» или «шип-паз». Такой способ установки предпочтительнее традиционного. Мгновенный монтаж — еще один повод выбрать именно плиты.

Перед монтажом нужно сделать обрешетку, но это относительно несложно. Зато не придется выполнять других сложных и трудных работ. За панелями легко спрятать дефекты стен, коммуникации, кабели. Обрешетку монтируют на предварительно выровненную стену. Если стена не отличается ровной поверхностью, то лучше предварительно использовать ДВП в качестве выравнивающего материала.

Выбор плит для декора довольно большой, поэтому покупатель легко найдет решения для любого интерьера. Используя такие материалы, застройщик ускорит процесс сдачи объекта — ему не придется тратить много времени на отделку помещений. Важно не забывать, что ДВП — универсальное решение не только для стен. Отделка используется также для пола и потолка.

Деревообработка на предприятии woodex
В декабре запланирована выставка нового деревообрабатывающего оборудования Woodex
Читать далее
ДВП декор
Где используют ДВП
Читать далее
ламинирование ДСП в домашних условиях
Как ламинировать ДСП в домашних условиях: пошаговая инструкция
Читать далее
ДСП или фанера
Определяем что лучше — фанера или ДСП
Читать далее